Могут ли уволить за утрату доверия после декрета, т.е при выходе в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

• г. Красноярск

Могут ли уволить за утрату доверия после декрета, т.е при выходе в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Прерывание трудового договора по потере доверия прописано Трудовым кодексом РФ (ст.81, ч.1, п.7). Обычно это происходит в отношении к сотрудникам, выполнение функций по работе которых связано с приемом, хранением, выдачей и т.д. материальных ценностей и денежных средств. Какие поступки сотрудников послужат для потери доверия, не указывается, потому что доверие – категория личной оценки. Поэтому каждый руководитель квалифицирует поступок работника по-своему, опираясь в суждениях на обстоятельств совершения, личностных качеств сотрудника и т.д.

К действиям сотрудника, которые могут повлечь за собой потерю доверия к нему, относятся следующие: хищение, утрата, уничтожение и порча материальных ценностей, даже в случае отсутствия расследования органами правопорядка и вынесения решения суда; несоблюдение порядка осуществления кассовых операций; продажа товара по завышенной/заниженной цене; незаконное списание материальных ценностей; мошенничество; отступление от локальных актов, связанных с приемом/выдачей материальных ценностей. Утрату доверия могут повлечь и такие поступки сотрудника, которые могли бы нанести материальный урон, к примеру, если сотрудник был задержан при попытке хищения ценностей, за которые он отвечает. Такого сотрудника можно уволить в связи с утратой доверия, хотя он не успел его похитить. Но сама попытка должна непременно быть письменно зафиксирована.

Если вы совершите поступок, который можно квалифицировать как утрату доверия, то вполне могут.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;