Как сохранить 1/4 квартиры в нашем владении, если мама откажется от алиментов?

• г. Керчь

В 1994 году мы приватизировали квартиру на 4 человек (мама, отец, я и мой сын). В 1998 году отец с мамой развелись (мама заболела и получила группу инвалидности (1 группу). По решению суда мама подала на отца на алименты, ей присудили выплату в 1/6 со всех видов дохода отца. В 2000 году он выписался из квартиры и купил себе квартиру. 1/4 часть так и осталась за ним. Он всегда говорил, что она останется нам. Но по настоящий момент он предъявил свои условия: либо мама отказывается от алиментов и он делает дарственную на внука, либо мы должны ему выплатить за 1/4 квартиры, либо он её продаст кому-то. Всё это время мы проживали в квартире и платили за неё. Как нам поступить лучше, чтобы 1/4 квартиры всё-таки осталась за нами, какие нам нужны документы и с чего начать дело, если мама откажется от алиментов в пользу квартиры? Как правильно оформить такую сделку?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от алиментов нельзя. Можно отозвать исполнительный лист. Соединить эти условия в договоре невозможно. Поэтому договаривайтесь. Либо сначала он оформляет долю на Вас, а потом Вы отзываете ИЛ, либо Вы сначала отзываете ИЛ, а потом он оформляет долю