Вопросы с залогом паспорта при покупке телефона - ситуация и возможные решения

• г. Хабаровск

Под залог паспорт.

Купил телефон с рук отдал продавцу без расписки паспорт под залог уже как 10 дней я не смогу отдать деньги и продавец грозится написать заявление он прав что я могу сделать.

Ответы на вопрос (1):

Что Вам мешает предложить при свидетелях вернуть ему телефон, так как у вас нету денег, и забрать паспорт? (Еще и на видео записать это все и со звуком)