Нарушение прав арендаторов - как обратиться в полицию

• г. Москва

Как действовать в этом случае?

Добрый день!

31.10.2013 года мы (я и еще одна девочка) заключили договор аренды комнаты. В договоре срок действия не указан. Указанна только дата начала действия договора. Прожили в этой квартире мы 2 года 5 месяце после чего решили сменить место жительства и снять другую квартиру. Сообщили наймодателю о переезде 6 апреля, а 7 апреля мы уже нашли квартиру и заключили договор и решили перевести вещи! 7 апреля мы перевезли большую часть вещей, остались только мелочи! При этом мы заплатили за полный месяц до 1 мая 2016. 10 апреля решили поехать забрать часть вещей, а хозяйка сменила замки, соответственно нам ключи не предоставили. А вечером этого же дня выставили нвши вещи в корридор! Возврат денег за непрожитые дни не произвели, а так же мы оставляли депозит за ключи в размере 5000! В общем нам ничего не вернули.

Мы считаем что это не законно тка как мы заплатили полный месяц и они не имеют права препятствовать входу в арендуемое помещение и уж тем более выкидывать наши вещи.

На руках договор аренды с росписями обоих сторон нв каждом листе и что то наподобие росписок о получении денег.

Но он не заверен у нотуриуса.

Подскажите статьи закона на которые можно будет ссылать при написании заявления в полиции?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего внимательно читайте договор,в котором должен быть прописан порядок расторжения договора и условия оплаты.

Вам не в полицию а в суд следует обращаться, поскольку в соответствии со ст.11 Гражданского Кодекса -Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).