Упразднение ФМС - что ждет многодетную матерь находящуюся в декрете?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я с 15.01.2014 г официально трудоустроена в ФМС. С 08.04.2014 г я вышла на больничный по БиР, спустя 140 дней я вышла в ежегодный отпуск, спустя 28 дней я вышла в отпуск по уходу до 1.5 лет. В 09.04.2015 г я снова вышла на работу, но будучи беременной в 24.07.2015 г я снова вышла на больничный по БиР. Спустя 140 дней я вышла снова в ежегодный отпуск и потом обратно по уходу за ребенком до 1.5 лет. В данный момент моему ребенку 8 мес и я продолжаю осуществлять уход.8 апреля мне позвонила коллега и сказала, что всех вызвали в управление чтобы вручить уведомления. Уведомление такого характера: Указом президента РФ от 05.04.2016 г номер 156 о совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных вещеста и их прекурсов в сфере миграцииФедеральная миграционная служба упразднена. В соответствии с ч.2 статьи 31 ФЗ от 27.07.2004 г номер 79 ФЗ о государственной гражданской службе РФ Вы ставитесь в известность о предстоящем увольнении на основании пункта 8.3 (упразднении государственного органа) части 1 ст 37 ФЗ от 27 июля 2004 г номер 79 ФЗо государственной гражданской соужбе РФ Но мне никто не позвонил и не вызвал, когда коллега спросила будут ли вызывать тех кто в декрете, кадровик сказал всех декретниц тоже будут вызывать и вручат уведомления. Я думаю выйти чтоли на работу или не выходить, так как президент приказал до 1 го июня сократить штаты ФМС и ФСКН и объединить с МВД. Могут ли они просто молча сократить. Как поступить в этой ситуации? Если имеют право сократить, то какие выплаты я могу получить с работы при зарплате 9 т 500 р? Когда встать на биржу труда? Я многодетная мать. Старшему ребенку 9 лет, среднему 1 г 10 мес, младшему 8 мес. Муж работает в УФСИНе, младшим инспектором. Может ли мой муж оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно работать и получать зарплату, как многие гос служащие работая не полный рабочий день и сохраняя за собой полную зарплату и пособие на ребенка? Пожалуйста помогите мне. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

По уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие, при этом нужно находится в отпуске и возможно работать неполный рабочий день.Матери, которые имеют право на пособие по беременности и родам, после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1)Также пособие возможно получать не только жене но и мужу(Статья 11.1 п.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам)

Спросить
Пожаловаться

Выходное пособие вам положено при сокращении, в течении 11 дней нужно вставать на биржу труда. И ваш муж может взять отпуск по уходу за ребёнком.

Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Рас уж идет ликвидация организации, то Вас обязаны уведомить за 2 месяца до сокращения в связи с ликвидацией организации, статья 81 ТК РФ. Уволить имеют право, статья 261 ТК РФ.

Для получения пособия по уходу за детьми супругу необходима будет справка о том, что Вы это пособие не получаете. Поэтому после увольнения вставайте на учет в ЦЗН, пособие в соцзащите не оформляйте, возьмете там справку, что его не получаете для супруга. Затем супруг сможет оформить пособие у себя на работе при неполном рабочем дне

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны выплатить компенсацию на основании ст. 37. Муж вправе оформить пособие по уходу, если будет работать неполный раб. день. После увольнения и получения трудовой книжки и справки о среднем заработке для службы занятости (образцы справки можно взять в службе занятости, как и перечень документов) вправе встать на учет в службе занятости.

.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

8.3) упразднения государственного органа;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

(ст. 37):

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

8.3) упразднения государственного органа.

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 — 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

после увольнения можете встать на учет в ЦЗН, но получите 850 рублей--так как находились в отпуске по уходу за ребенком.

---Может ли мой муж оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и одновременно работать и получать зарплату,как многие гос служащие работая не полный рабочий день и сохраняя за собой полную зарплату и пособие на ребенка?

не может.

Согласно положений «О статусе военнослужащих» (сюда и входит УФСИН, МВД,,,)отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

Что касается предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, проходящему военную службу по контракту, это возможно в случае : "....если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на 2го ребенка в соцзащите ---5817,24 руб.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю специалистом паспортно-визовой службы, 08.04.2016 года мне вручили уведомление о сокращении. До настоящего времени я работала, а сегодня мне позвонил сотрудник кадров и сказал что бы написала заявление следующего содержания " в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 г. №156 " о Совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов и в сфере миграции". на основании уведомления об упразднении государственного органа (Федеральной миграционной службы России) от 08.04.2016 года, отказа от предложенной должности в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, (хотя мне ни чего не предлагали) прошу расторгнуть трудовой договор и уволить с 28.07.2016 г., с выплатой выходного пособия. " Законно ли со мной поступают, т.к. я уже задавала вопрос мне пояснили, что уволить нас должны были до 08.07.2016 года.

Прошу Вас разъяснить мне сложившуюся ситуацию. Я специалист паспортно-визовой службы, 08.04.2016 года мне вручили уведомление о сокращении. До настоящего времени я работала, а сегодня мне позвонил сотрудник кадров и сказал что бы написала заявление следующего содержания " в соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 г. №156 " о Совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов и в сфере миграции". на основании уведомления об упразднении государственного органа (Федеральной миграционной службы России) от 08.04.2016 года, отказа от предложенной должности в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, (хотя мне ни чего не предлагали) прошу расторгнуть трудовой договор и уволить с 28.07.2016 г., с выплатой выходного пособия." Законно ли со мной поступают, т.к. я уже задавала вопрос мне пояснили, что уволить нас должны были до 08.07.2016 года.

В сентябре 2015 года вышла в декрет, до этого с 2012 года по март 2015 года находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Написала на работе заявление о перерасчете декретных и пособия по уходу за ребенком с 2013-2014 на 2010-2011, так как в те года я работала, а 13-14 сидела в декрете. Позвонила бухгалтер и сказала, что можно только 2011-2012, а как я написала - нельзя. Объясните. Пожалуйста, мои права. Спасибо.

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

В апреле 2013 года ушла в декретный. (б/л начисляли за 2011-2012 года) Вышла из отпуска по уходу за ребенком в декабре 2014 года. Отработала весь 2015. В мае 2016 в декретный снова. Как мне посчитают больничный, за какие годы?

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

Я в 2011 году родила ребенка, с мая 2011 по май 2014 года находилась в отпуске по уходу за ребенком В мае 2014 года вышла на работу а с 14 июля 2014 года ушла в больничный по БиР. На работе написала заявление о замене 2012 и 2013 годов на 2009 и 2010 года для расчета пособия по БиР, но заявление я меня не приняли, сказали что с 2013 года это невозможно. Правда ли это? Неужели мне расчитают пособие расчитывая из минималки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

С апреля 2012 г по сентябрь 2012 г. декрет. С сентября 2012 года по июль 2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Сейчас с июля до октября в отпуске за свой счет. В октябре ухожу опять в декрет. Сейчас напишу на замену лет при расчете больничного 2013-2014 на 2011-2012. Скажите а потом при расчете пособия по уходу до 1,5 лет могу ли я заменить так же 2014-2015 на 2011-2012? Спасибо!

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение