Если мой бывший муж выеграет суд на сколько частей будет поделена квартира?

• г. Свободный

Я в 1996 году приватизировала квартиру на себя и сына в совместную собственность, муж писал отказ в нашу пользу. Позже мы развелись и он выписался из квартиры, но какоето время проживал в ней. в 2007 году он выехал из квартиры забрав все вещи. В данный момент мой муж подает на меня в суд на восстановление прав на приватизацию матевируя тем что он не помнит как писал отказ в нашу пользу, желая получить долевое участие т.к. я с 2005 года в квартире не проживала ожидая его выселения, а сейчас хочу ее продать. За это время в 2007 году у меня родилась дочь и я прописала ее в этой же квартире. Если мой бывший муж выеграет суд на сколько частей будет поделена квартира? И как мне доказать что отказ в нашу пользу с ныном он писад дрбровольно?

Ответы на вопрос (1):

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА! Вы не указываете суть иска мужа. Или он просит включить себя в приватизацию, т.е. в число собственников жилья, то тогда у Вас доли равные по 1\3 или полностью признает договор передачи квартиры в собственность недействительным. Во втором случае, Вы заново приватизируете квартиру, но уже с учетом второго ребенка. У вас есть серъезное возражение против иска -пропуск срока 3 года исковой давности для оспаривания приватизации + выписался добровольно. По моему мнению, оснований для удовлетворения иска у бывшего мужа нет...

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году приватизировала квартиру в совместную собственность с детьми, муж писал письменный отказ в нашу пользу в 2004 году мы развелись, муж выписался. В этом году бывший муж подал в суд заявление на признание приватизации недействительной мативируя тем что не помнит как писал отказ, хота имеется копия заявления написанная им собственноручно. И хочет отсудить долю кавртиры. Как мне доказать его неправоту, или подавать встречный иск на раздел всего имущества совместон нажитого т.к. выезжая из квартиры он забрал все вещи полностью как компенсацию за свою долю. В 2007 году у меня родилась дочь и прописана в этой же квартире. Если приватизацию признают недействительной означает ли ето что новая приватизация будет проведена без участия моей дочери?

1995 году я сошлась с мужчиной и проживала с ним в гражданском браке, в 1997 году он меня прописал в квартиру, квартира была не приватизирована. В 2002 году он уезжает жить к дочке во Псковскую область, из квартиры не выписался, приезжал раз в год проверить, как я тут живу. 7 февраля 2007 года он умер, о его смерти я ничего не знала. В марте 2007 года квартиру начали оформлять на приватизацию его сестра, я узнала об этом в июле 2007 года, что квартиру приватизировали. Была выдана доверенность на сестру 23 января 2007 года. В октябре 2007 года в наследство вступает дочь, потом ко мне в квартиру прописывают внука. Я жила спокойно всё это время, я пенсионерка и инвалид 3 группы. В марте 2012 года я узнала (по квитанциям), что квартира продана. Новый хозяин стал с апреля 2012 года сам платить за квартиру. И в апреле он подаёт в суд о выселении меня из квартиры.

Вопрос-имеют ли право выселить, и какой срок о признании квартиры при приватизации. Могу ли я проживать в данной квартире в которой была прописана 17 лет, за которую исправно платила, осуществляла ремонтные работы за свой счёт.Другого жилья у меня нет, мне 72 года.

В случае моей смерти, может ли моя дочь продолжать судебную тяжбу об этой квартире?

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Моя дочь с момента рождения была прописана в однокомнатной квартире отца. Родилась в июле 1991, прописана в сентябре 1991 года. После объявления приватизации муж приватизировал квартиру без разделения долей на себя и дочь, осенью 1991 года. Документ я видела. Однако той же осенью он переехал в свою квартиру, а весной 1992 года мы развелись. Все это время, до настоящего момента, наша дочь прописана в квартире отца, а проживает со мной. Квартира мужа в пятиэтажке, предполагаемой на слом. Сейчас моя дочь получила повестку в суд на выселение с места прописки. Муж получил ордер на квартиру, предъявив документ о приватизации, датированный осенью 1992 года, в нем нет упоминания о дочери. Также он настаивает (и предъявил копии выписок), что дочь прописана в квартире только с 1994 года. Девушка взяла документы с места прописки, где указано, что прописана она в 1991 году. Куда могла подеваться приватизация 1991 года? В акте передачи квартиры по приватизации 1992 года дочь указана членом семьи.

Какие меры принимать сейчас, чтобы доказать факт мошенничества, и куда же делась первая приватизация? Дом в этом году на снос не идет, б.муж получил ордер, как единственный в доме, приватизировавший квартиру. Дочь пытается выписать, заявляя, что прописана с 1994 года, не проживала и не является членом его семьи.

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Как выписать мужа бывшего из приватезированной квартиры, если он в ней не проживает много лет? квартиру получали вместе в 1987 году, в 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) , квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации. В 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) и за коммунальные услуги не платит с 2000 года, квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации в мою пользу. В данный момент муж бывший находится в местах заключения и уже 5 лет как в браке с другой женщиной... Возможно ли его вписать без его согласия и по каким статьям ЖК РФ?

Проживаю в квартире с рождения, в 2005 г прописала в нее мужа, в 2007 году квартиру приватизировали, а муж писал отказ от участия в приватизации. Квартира в собственности у нас с дочерью пополам. В 2009 году он подал на развод, брак расторгли, и с тех пор в квартире не проживает, свою часть квартплаты не оплачивает, и найти его невозможно. Могу ли я выписать его через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж писал отказ от участия в приватизации). Квртира была продана, часть денег отдали брату мужа, а на оставшиеся купили другое жилье, где прописали мать (владелец) и мужа. Впоследствии квартира снова была продана и куплена другая (в равных долях на мать и мужа). Через несколько лет весь дом был признан аварийным, квартира сдана городу, а взамен была предоставлена муниципальная 2-х комнатная квартира. В 2009 г муж прватизировал квартиру на себя (его мать писала отказ от участия в приватизации). Вопрос: имела ли право его мать на приватизацию части этой квартиры, если она ранее уже участвовала в приватизации?

В 1991 году переехали в 2-х комнатную квартиру (мать, дочь, сын). в 1999 году мама знакомится с мужчиной. 2002 году они оформили отношения официально. В 2003 году была произведена приватизация данной квартиры на мать, дочь и сына, ее муж от участия отказался (писал отказ). в 2004 квартиру продали, сын забрал 1/3 часть денег, мать и дочь объединились в 2/3 и купили другую квартиру. В 2006 году мать развелась. Прошло уже более 4,5 лет после развода. Имеет ли какие-то права на новую квартиру бывший буж матери? Имеет ли он права пользоваться этой квартирой? Может ли мать и дочь выписать его?

С 2002 г. я проживала гражданским браком в квартире мужа. В декабре 2002 г у нас родился сын. Квартира не приватизирована в ней прописаны мой гр.муж, наш сын и его бывшая жена с дочкой (с 1998 они совместно не проживали). В 2005 меня прописали в квартиру к ним, В 2013 мы официально зарегистрировали свой брак, В феврале 2015 бывшая жена подаёт в суд выселить и выписать меня из квартиры, Правомерно это или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение