Вопрос о необходимости расписки при отсутствии документа о получении денег в передаточном акте при покупке земельного участка

• г. Ивантеевка

В передаточном акте при покупке земельного участка сказано, что Продавец получил от Покупателя деньги за проданное имущество в сумме (указана сумма) и есть подпись Продавца. Документы сданы в регистрационную палату и деньги заложены в ячейку банка. Расписку о получении денег Продавец не дал, ссылаясь на передаточный акт. Расписка нужна обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы действительно деньги получили за проданный вами участок, то расписка не нужна, но попробуйте один раз попросить у покупателя, она не помешает в дальнейшем, например, при сдаче декларации 3-НДФЛ для налоговой. А если прямо указано в договоре или акте приема - передачи, то это является своего рода распиской, если есть дата, сумма, кто получил, кому были переданы и за что. Удачи.