Каковы законные права на отпуск в государственных учреждениях?

• г. Воронеж

Обязаны ли на работе в гос. учреждении перед отпуском по БИР предоставить основной отпуск-28 дней и дополнительный-14 дней. В декрет с 01.07.16. Рабочий год начинается с 1.02.16. Работаю с 1.02.13 года, все отпуска за прошлые года отгуляны. Дают только 10 дней отпуска, мотивируя это тем, что остальные дни не заработала еще.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ваш рабочий год, за который собираетесь использовать отпуск уже к моменту его использования наступит. Значит имеете право на полный отпуск в соответствии со Ст. 260 ТК РФ.

При исчислении продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный суммируются.