По факту мы проживаем именно в трехкомнатной кв (в которой я не прописана)

• г. Москва

Сыну 2 года, нигде не прописан, могу ли прописать его к бабушке в трехкомнатную кв в которой прописаны она и моя сестра, а не в ту где прописана я (двухкомнатная кв в которой прописаны 4 человека)-т.е. для ребенка это явно улучшение условий. ? по факту мы проживаем именно в трехкомнатной кв (в которой я не прописана)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете прописать ребенка без согласия остальных прописанных, только если Вы сами прописаны в этой квартире (в независимости от того приватизирована она или нет).

В Вашем случае, если квартира не приватизирована и остальные прописанные против Ваших действий, то Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт проживания в этой квартире и требовать приобретения Вами и Вашим ребенком права пользования на данную квартиру и регистрации органами УФМС по этому адресу. Если квартира приватизирована и Вы не входите в число собственников квартиры, то сделать это без их разрешения можно только, если опять же Вы прописаны в этой квартире.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.