Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и нужно ли указывать это в заявлении

• г. Нижний Новгород

Я увольняюсь с места работы где проработал 5 лет и 7 мес.. был в отпуске 2 раза по 28 дней. Как мне получить компенсацию за неиспользованные отпуска? Нужно ли в заявлении на увольнение это указывать?

Ответы на вопрос (1):

Ничего в заявлении писать не надо. Согласно ст.140 Трудового кодекс РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А вот если вам не выплатят компенсацию за неиспользованный отпус, можете обратиться в суд