Можно ли восстановиться в центре занятости после родов без потери пособия на ребенка?

• г. Мариуполь

Такой вопрос, могу ли я восстановиться в центре занятости после родов? Ребенку только 4 месяца, не отменят ли мне пособие на ребенка (860 грн)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Беременная больше не приходит на биржу труда до родов. Ее следующий визит только после окончания больничного. На этой консультации женщина, теперь уже мама:

- пишет заявление на снятие с учета (и оформляет в органах соц обеспечения отпуск по уходу за ребенком),

или

- решает заниматься трудоустройством (если есть с кем оставить ребенка) и дальше сотрудничает с ЦЗ.

Центр занятости прекращает регистрацию при подачи заявления об осуществлении ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или окончания периода, определенного в медицинском заключении.

Следовательно,

Вы не можете быть в отпуску и стоять в центре занятости