Могу ли я вернуть переплаченную сумму аренды при поднятии цены без уведомления в договоре?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь заемщиком помещения. Работала и работаю по договору аренды. В устной форме В течении 4 лет аренда поднималась на 10%. Но на договоре это не отражалось. Сейчас это Помещение выкупил другой арендодатель. Могу ли Я вернуть переплаченую сумму аренды?

Ответы на вопрос (16):

Да, легко можете вернуть, Анна

Здравствуйте. Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Чтобы ответить по поводу возврата денег, необходимо смотреть договор. Можете ознакомиться.

Нет, возврат арендных платежей не предусмотрен Вашим договором.

А ст. 310 ГК РФ не допускает одностороннее изменение условий договора.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Работала и работаю по договору аренды. В устной форме В течении 4 лет аренда поднималась на 10%. Но на договоре это не отражалось. Сейчас это Помещение выкупил другой арендодатель. Могу ли Я вернуть переплаченую сумму аренды?

---ничего не вернёте. бесполезный труд.

Статья 66. Представление и истребование доказательств

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 66]

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Если аренда не поднималась по документам, а фактически вы платили денег больше, то разницу можете вернуть. На основании ст. 1102 ГК РФ. Разница является неосновательным обогащением. Вы вправе его истребовать.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вправе подать иск в суд о взыскании переплаты как неосновательного обогащения ст. 1102 гк рф.

.

Для этого должен быть письменный договор аренды, (если договор на срок более года, он должен быть зарегистрирован в Росреестре), где указана цена и доказательства переплаты - расписки о получении этих денег, платежные документы и т.п.

Нет не сможете, так как фактически оплату Вы осуществляли, следовательно были согласны арендовать помещение на новых условиях, несмотря на то, что повышение арендной платы никак не оформлялось, статья 450 ГК РФ.

Возможно, если в Вашей тетрадочке расписывался прежний арендодатель либо уполномоченное им лицо, а не просто Вы для себя это фиксировали. Данные суммы являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК), т.к. ни из Закона, ни из договора не вытекает Ваша обязанность платить сверх определённых в договоре аренды сумм. Но взыскать можете только за 3 года, предшествовавших дню обращения в суд, в соответствии с правилами о сроке исковой давности.

Вообще, Вам это необходимо было сделать "ещё вчера" - непосредственно сразу после того, как Вы узнали о смене собственника. Не тяните, с каждым днём, сумма, которую возможно взыскать, уменьшается.

Переплаченые деньги фиксировались при передаче В тетрадь под подпись, с датой. Можно ли этим воспользоваться?

--это не доказательство. вы всё что угодно можете вписывать в свою тетрадь

Арендодатель прописывал сумму полученых денег и дату и расписывался. А не Я.

Если есть документы,подтверждающие сумму оплаты,можете подать заявление в суд.

А у кого находится эта тетрадь?

Вот и хорошо, что арендодатель. Решайте вопрос, желаю удачи.

Тетрадь находится у меня!

Арендодатель, согласно Гражданского Кодекса РФ,

вправе раз в год повышать арендную плату..

но в устной форме это конечно не делается..

все должно быть зафиксировано документально..

Минимум письменное уведомление Вас об этом..а желательно дополнительное соглашение к договору аренды