В приватизации не участвовал ко мне был прописан от сестры тогда еще его квартира не была приватизирована.

• г. Домодедово

Можно выписать бывшего мужа из собственной квартиры? Был прописан уже на мою собственность. Своего жилья нет, гр.России, уроженец г.Москва, болеет туберкулезом, может он получить соц. жилье и куда обратиться? В приватизации не участвовал ко мне был прописан от сестры тогда еще его квартира не была приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Если не согласен выписываться добровольно, то только в судебном порядке. Если проживает реально и не имеет другого жилья, то выписать и выселить будет тяжело, скорее всего суд примет решение о том, что он может проживать либо до излечения, либо когда болезнь немного регрессирует (основание п.4 статья 31 ЖК РФ)

Если есть родственники, которые могут его взять к себе (при этом нужно учитывать, что ему требуется повышенный размер площади на человека), то можно выписать его к ним.

Если фактически не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, то можно признать в судебном порядке прекратившим право пользования и снять его с регистрационного учета по этому адресу.

Варианты есть. Если бываете в Москве, то приглашаем Вас на бесплатную консультацию в наш офис, где при очной встрече мы сможем оценить перспективность Вашей правовой позиции в суде. Далее по результатам встречи при Вашем согласии можем заключить договор об оказании юридических услуг и частично (напишем исковое заявление, соберем необходимые документы и сделаем другую работу) или полностью (от написания иска до получения решения суда по доверенности от Вас) сопроводим данное дело. Наши контакты в анкете (телефон напрямую давать не можем по правилам сайта)

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

обращайтесь в суд с заявлением о прекрашении права пользования квартирой, выселении и снятии его с регистрационного учета, суд удовлетворит ваши требования

ст 31 ч 4 Жилищного кодекса РФ