My former mother-in-law gifted a share of our apartment to my ex-husband\'s current wife. Can I legally reclaim that share and does she have any rights to the apartment? Also, if the current wife decides to sell her share and I do not purchase it, can she sell it to anyone?

• г. Курган

Есть трёхкомнатная квартира. Квартира в собственности матери мужа. Я в своё время отказалась от приватизации в пользу детей. Муж мой так же.

Сейчас мы в разводе. Один ребёнок живёт со мной в другом городе, мы снимаем квартиру.

Другой ребёнок с бывшем муже в той квартире.

Квартира получается в долевой собственности - 1/3 матери мужа, 1/3 одного нашего ребенка, 1/3 второго.

Недавно я узнала, что 1/3 своей доли мать бывшего мужа подарила его нынешней жене.

У меня в мыслях было вернуться и на законных основаниях проживать в квартире.

Могу ли я каким-то образом отсудить у нынешней жены бывшего мужа подаренную ей 1/3 доли? Есть ли у неё вообще какие-то права на квартиру?

А ещё очень интересует вопрос, если нынешняя жена захочет продать свою долю и я не буду её покупать, сможет ли она продать долю людям с улицы?

Ответы на вопрос (3):

отсудить вы не сможете, а доли детей продать можно но с согласия органов опеки

ни как не можете отсудить--собственник имеете право подарить кому хочет.Если собственник значит имеет право проживать--а вот если вы отказались от приватизации--тогда имеете праов проживать пожизненно.

вы не можете отсудить подаренную долю, т.к. вашего разрешения здесь не нужно и уведомлять вас также никто не обязан был. У нее теперь есть право собственности на 1/3 доли в квартире, а также право пользования местами общего пользования наравне с другими сособственниками. Если она захочет продать свою долю и вы откажетесь от покупки, то она продаст ее любому третьему лицу.