Разделение двухкомнатной квартиры в общей долевой собственности по комнатам для продажи

• г. Псков

Двухкомнатная квартира в общей долевой собственности по 1/2.Можно ли разделить по комнатам для дальнейшей продажи одной из них. Не имею ввиду порядок пользования. Т.к проживать там не буду. Занимаемая мной комната имеет меньшую площадь.

Ответы на вопрос (2):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца (ст.250 ГК РФ).

Доброе утро, Елена!

Если технические характеристики квартиры позволяют выдел комнаты в натуре, то законом это сделать не запрещено. Однако на практике, суды зачастую отказывают в разделе в натуре. Попробуйте договориться со вторым собственником о покупке Вашей доли. Если не получится, можете продать ее третьему лицу, выслав предварительно нотариально заверенное уведомление сособственнику о намерении продажи Вашей доли с указанием цены. Если ответа в течении месяца не поступит, можете продавать третьему лицу. С 2016 года такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (если продаете долю не сособственнику), т.е. придется еще оплатить и нотариальный сбор.