Действительно ли соглашение о разделе имущества, составленное супругами в 2010 году, будет действовать после расторжения брака?

• г. Находка

Будет ли действовать после расторжения брака, соглашение о разделе совместного имущества составленное в браке супругами в 2010 г, по соглашению весь дом переходит супруге, дом зарегистрирован был изначально на супруге, построен совместно в браке, прошло 6 лет (искавая давность регистрации в Росреестре), после составления соглашения, которое не заверено нотариально. Не регистрировалось Росреестре.

Так как после расторжения брака они уже не будут супругами, а соглашение составлено супругами.

Нужно ли регистрировать соглашение в Росреестре, до расторжения брака или после расторжении Обязательно законодательное основание.

За хороший ответ переведу сразу на телефон 1000 руб, который вы мне сообщите. Возможно и больше зависит от ответа.

Ответы на вопрос (2):

соглашение о разделе имущества можно заключить и в браке. Необходимо заверять нотариально. Без нотариального заверения оно недействительно. Права на объекты недвижимого имущества надо обязательно регистрировать в росреестре. Без такой регистрации переход права не осуществляется. Если соглашение заключено в браке, то и в росреестр необходимо обращаться после удостоверения такого соглашения нотариусом во время действия брака.

Исковой давности для регистрации в росреестре не существует.

После расторжение брака, имущество не учтенное в соглашении все равно подлежит разделу. Можно сделать новое соглашение о расторжении

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вместе с тем, если такое соглашение касается вопросов недвижимости, то оно подлежит государственной регистрации. При этом при государственной регистрации потребуют, чтобы соглашение было подписано в присутствии лица, принимающего соглашение на регистрацию, либо было нотариально удостоверено. В связи с чем, соглашение от 2010 года вы не сможете использовать при регистрации. Вам необходимо вновь оформить соглашение, явиться в МФЦ и подписать в присутствии работника МФЦ. Деньги можете не переводить.