Возможность устройства на контракт в армию при привлечении к уголовной ответственности в прошлом

• г. Томск

Мне 29 лет я из Томска, в 14 лет привлекался к уголовной ответственности статья 158 часть 2 ук. дело не дошло до суда потому что было примирения сторон в ИЦ числюсь как привлекался к У.О. могу ли я устроиться по контракту в армию? Я сам служил в пограничных войсках...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете служить по контракту.

В соответствии с п. 5 ст 34 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.