Нужно ли получать свидетельство о собственности на гараж при наличии документа о купле-продаже, и возможно ли приватизировать землю под гараж ГСК по дачной амнистии?

• г. Пермь

Здравстуйте. Скажите пожалуйста надо ли получать свидетельство о собственности на гараж. Если у меня есть документ о купле продажи данного обьекта. И можно ли по нему приватизировать землю под гараж ГСК ПО ДАЧНОЙ АМНИСИИ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли продажи подлежит государственной регистрации. После регистрации права собственности на гараж возможно приватизировать земельный участок под гаражами в ГСК, имеющими общий фундамент и стены, только в долевую собственность. Положениями статьи 28 Закона о приватизации (№ 178-ФЗ) устанавливается перечень случаев, когда приватизация не возможна. не подлежат земельные участки в составе земель:

лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов;

зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению;

общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты);

Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития.