Уволили без объяснений и заставили подписать бумагу - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Находка

Работала неофициально в торговой компании. Договора на испытательный срок не составляли. Проработала 3 месяца. Уволили без объяснения причин. За приказом об увольнении сказали ехать в отдел кадров в другой город. Приехала, а приказ отправили в мой город. Привезли расчет и бумагу, в которой написано, что я претензий не имею к компании. Сказали что если я не подпишу данную бумагу, то денег не получу. Законно ли поступает работодатель? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру, для возврата денежных средст потраченных на поездку в другой город, и для оспаривания моего увольнения. Работодатель угрожает другим сотрудникам, что если они меня не переубедят идти в прокуратуру, то уволят всех.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов.

Вам не нужно бояться угроз.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Пока месяц не прошёл, обращайтесь в суд.

Если он Вас восстановит, то можете требовать возмещения расходов на проезд в другой город.

Это неправомерно в части обязания Вас подписать что-то в качестве предусловия получения расчета и документов. Имеете право обжаловать. Вы в любом случае вправе обратиться в суд и доказывать там, что Вас заставили подписать такую бумагу, но нужны доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

Нет. Не законно. Оспаривать увольнение нужно в суде, а не в прокуратуре (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ.)

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны. Можете обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав, взысканием убытков, в т.ч. морального вреда. Одновременно обратитесь в ГИТ ( инспекция труда), прокуратуру. Не пропустите сроки обращения в суд. Имеют место нарушения, предусмотренные несколькими статьями ТК РФ,

Работодатель поступает в отношении вас незаконно.

Обращаться в прокураратуру есть смысл на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ, но не для возврата денег потраченных на поездку .а чтобы прокуратура провела проверку на предмет обоснованности вашего увольнения.

Что касается возврата денег за поездку то вам в прокуратуре посоветуют обращаться в суд для из бвзыскания.

А на угрозы рабтодателя не нужно обращать внимание Иначе вы ничего не сможете добиться Уволят всех пусть и все также жалуются в прокуратуру Тогда у вашего рабтодателя будут большие неприятности

Вам лучше сразу в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, а также внесении соответствующих записей в трудовую книжку, статьи 19.1, 392 Трудового кодекса РФ.

Иск подавайте по своему месту жительства, п.6 ст.29 ГПК РФ, госпошлину платить не нужно.

Если желаете оспорить увольнение, обращаться стоит в районный суд в месячный срок с даты как получили документы об увольнении. ст. 392 тк рф. Но, если трудовой договор не оформлен, нет приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, т.е. на руках у Вас нет документов, подтверждающих факта работы - придется суду доказывать факт наличия трудовых отношений. Это сделать сложно, т.к. работники могут не пожелать быть свидетелями.

.

Расходы на поездку также сложно взыскать, т.к. работодатель может отрицать, что направлял за приказом в др. город.

.

Работодатель конечно поступает не законно, но судиться с ним будет долго и сложно, и без юриста выигрыш дела маловероятен.

.

Только Вам решать как поступить, но Вы вправе получить деньги, и подписать эту бумагу (юр. силы она все равно не имеет), а потом подать жалобу в ГИТ и прокуратуру ст. 5.27 коап рф. - что работали без оформления это нарушение, уволили без соблюдения процедуры и при проверке могут и другие нарушения найти.