Как получить сертификат выслуги лет, находясь в списке части, и начать работать в другом городе?
₽ VIP

• г. Арсеньев

Здвавствуйте попал под ошм увольняюсь жду сертифакат пришал подщет выслуги имею 20 лет льготном исчеслении. Но как у нас в строне водится ждать предется долго. Вопрос могу ли я успроится на работу. Обязательно ли мне показиватся в части. И могу ли я уехать в другой город находясь в списках части. А потом когда придёт гжс приехать и получить его. эта чехорда изатого что часть находится в дали от крупных городов. А зарплаты заштатника не хватает чтоб прокормить семью.

Ответы на вопрос (1):

1. Военнослужащий не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, творческой, преподавательской.

Нарушение этого правила может привести к увольнению по НУК с вашей стороны и, как следствие - утрата сертификата.

2. ДД заштатников мало отличается от ДД военнослужащих, проходящих службу на должности:

http://don-advokat.ru/army/?p=141

3. У Вас есть выбор - уволиться с оставлением в списках очередников и получать зарплату на гражданке.