Можно ли в розничном магазине добавить пункт о неустойке при расторжении договора и возврате товара?

• г. Уфа

Можно ли в розничном магазине обоев в договор купли-продажи добавить пункт: В случае расторжения настоящего Договора и возврата товара надлежащего качества по инициативе Покупателя, Покупатель обязуется заплатить Продавцу неустойку в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Не нарушается ли таким образом закон?

Ответы на вопрос (2):

Нарушается, незаконно.

Нарушается З-н "О ЗПП". Такое условие будет признано судом недействительным, неустойка взыскана.