Правильное время выплаты отпускных при совмещении отгулов и ежегодного отпуска

• г. Норильск

С 29 апреля человек уходит в отгулы по приказу (за дни сдачи крови), приказ оформлен, эти дни не присоединены к отпуску. Не выходя из отгулов с 16 мая начинается очередной ежегодный отпуск. В какие сроки нужно выплатить отпускные, чтобы не было нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. На практике отпускные часто выплачивают в день зарплаты или аванса. Однако, это является нарушением прав работника.

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 Трудового кодекса РФ). В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В случае если работник напишет заявление с просьбой выплачивать ему отпускные не за три дня до начала отпуска, а накануне или в день выдачи заработной платы и работодатель удовлетворит его просьбу, то такое соглашение нужно рассматривать как условие, ухудшающее положение работника по сравнению с действующим законодательством, нарушающее установленный порядок выплаты заработной платы. Такие соглашения являются недействительными, противоречащими нормам трудового законодательства (ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, работодатель не имеет права выплачивать работникам отпускные не за три дня до начала отпуска, а накануне отпуска или в день выдачи заработной платы даже при наличии их письменных заявлений с просьбой о таком порядке выплаты заработной платы. Такие действия работодателя могут повлечь ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В какие сроки нужно выплатить отпускные, чтобы не было нарушений?

Здравствуйте.

За 3 дня до начала отпуска