Странная наследственная история - как потеряли 1/4 доли дяди и как ее вернуть?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Если Петр и Василий (два родных брата) получили дом по праву наследства после смерти родителей в равных долях по 1/2 в 1976 году. Затем умерли оба брата. У Петра осталась дочь, у Василия - жена и двое детей, документы не оформлялись, до того момента, пока дочь Петра не решила продать свою 1/2 долю. В 2008 году началось оформление документов для продажи и выяснилось, что она завладела 1/4 доли дяди Василия. Т.е. при продаже своей части она свозила жену и детей Василия к нотариусу с просьбой, что бы они отказались от ее доли (для продажи), а она потом в свою очередь откажется от их доли. Они отказались от ее доли, а она как обещала не отказалась. Сейчас она по свидетельству о собственности имеет 1/4 долю своего дяди Василия. Спустя 3 года она начала предлагать выкупить ее 1/4 часть.

Возможно ли сейчас вернуть эту 1/4 долю жене и двум детям Василия. Если возможно, то с чего начать и как это правильно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас уже нет. Уже сроки вышли. Да и доказательства того, о чем Вы говорите (введение ее в заблуждение ) сложно будет предоставить (ст. 55-56 ГПК РФ). Перспектив у такого дела нет никаких.

Можно только выкупить (Ст. 454 ГК РФ)

"Возможно ли сейчас вернуть эту 1/4 долю жене и двум детям Василия."

Если срок исковой давности восстановите, то можно вернуть долю в наследстве.

Пишите иск в суд.

Ст. 205 ГК РФ указывает:

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности."

Если суд восстановит срок, то можно рассчитывать на возврат доли.

Они (жена и дети) отказались от доли добровольно, у нотариуса, который им последствия разъяснил. Поэтому перспектив вернуть эту долю нет никаких - в суде, ответчик сошлется на пропуск срока исковой давности, ст. 181, 199 гк рф.

.

и без этого не оснований - обмана не было, было обещание, которое не исполнено (доказать, что это обман можно было бы разве, что дочь Петра сама бы в этом призналась). И тем более нотариус все последствия отказа разъяснял. ст. 56 гпк рф.

Пытались мы когда то дело повернуть вспять. Ничего не вышло. Прежде всего сроки принятия наследства никто не восстановит. Кроме того, сроки исковой давности (ст.199 и 200 ГК РФ) давно вышли. С какой стороны не зайти - ничего не получится. Если жена болела- то нужны больничные, но она не могла болеть несколько лет. Неграмотность и отсутствие юридических знаний не является основанием для расторжения сделок.

А если жена в это время болела (лежала туберкулезом, лежала в больнице, сын пил, очень сильно, а дочь не знает что такое дроби, тогда можно вернуть 1/4 этой доли?

Или я что то не поняла?тогда разъясните.Речь идет об отказе от преимущественного права выкупа доли? Когда вы отказались от выкупа ее 1\2 доли,она ее кому-то другому продала. Но если она как вы пишите не отказалась-значит вы ей дали расписку что получили деньги за эту 1\4 долю?

Кто из сособственников продал ей свою долю?Если это была доля пьющего сына.и он где то на учете стоит или добровольно может лечился до этого, небольшие шансы есть. Именно из за сроков давности.

И какова судьба еще 1/4 доли?Кто то ведь продал ее.вы доверенность дали или сами продали? Вообще все запутано-связали с наследством.а речь о преимущественном праве покупки идет.