Может ли он например через процедуру установления отцовства доказать, что ребенок от него и запретить мне его вывозить?

• г. Москва

Многоуважаемые господа,

помогите советом - сможет ли НЕВПИСАННЫЙ в свидетельство о рождении ребенка ОТЕЦ, с которым я никогда не состояла в браке (он женатый) и не проживаю вместе каким-то образом препятствовать моему выезду С РЕБЕНКОМ за границу для ПМЖ. Я боюсь вымогательств с его стороны! Может ли он например через процедуру установления отцовства доказать, что ребенок от него и запретить мне его вывозить? Огромное спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Марина! Пока отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении - он отцом не считается и препятствовать выезду за границу не может. Однако если через суд будет установлено отцовство - он вправе подать в органы пограслужбы заявление о своём несогласии на выезд за рубеж. В этом случае спор может быть разрешён в судебном порядке.

С уважением