Хочу посоветоваться - Дочь хочет стать незарегистрированным ИП для торговли мороженым в летнее время. Нужно ли консультироваться с юристом?

• г. Москва

Хотела бы посоветоваться с вами по одному вопросу. Моя дочь хочет стать незарегистрированным ИП, никак не могу её отговорить от этого.. она совсем молодая и не понимает никаких юридических тонкостей. На лето она хотела бы закупаться оптом мороженым и продавать его в парках и тд, арендовав при этом тележку. Она уверяет меня, что её доход будет не очень большим, чтобы государство могло придраться по поводу налогов и тд, а купленные и упакованные порции мороженого не нуждаются в согласовании с Роспотребнадзором, плюс ко всему это на пару месяцев, а не регулярная работа. Скажите, у неё может что-то получиться? Или ей лучше встретиться с юристом, чтобы он объяснил ей глупость её поступка?

Ответы на вопрос (4):

лучше очно проконсультироваться

Лучше встретиться с юристом. Она не может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования ИП. В противном случае ей грозит административная ответственность, а может и уголовная за незаконное предпринимательство. Пусть откроет ИП, поторгует сколько ей надо, а потом закроет ИП. Все будет законно.

Вам лучше обратится к юристу очно с этим вопросом и дочерью чтоб он мог ей все объяснить детально.

До уголовной , конечно, не дойдет- обороты не те, но вот административная ответственность и проблемы с налоговыми органами ей обеспечены. Лучше к юристу обратитесь вдвоем, так ей будет понятнее, на какие риски она идет.