Как поступить, чтобы определить право собственности на квартиру и передать ее сыну в будущем?

• г. Владивосток

Квартира куплена в ипотеку на 12 лет. состою в браке. Супруг писал согласие у нотариуса. Я титульный заемщик, залогодатель и на меня открыт аккредитив. Практически вся сумма выплачена. Супруг пишется в договоре созаемщиком. Сертификат на оказание услуг регистрации права собственности на помещение по договору выдан на мое только имя т.к. мы сразу пытались донести, что собственником должна быть только я. Квартиру строим нашему совместному сыну. У супруга есть дочь от первого брака (там все оставлено ей) и он не хочет никаких прав иметь на эту квартиру. Чтоб все с сегодняшнего дня было только мое (или наследовалось только мной) и в последствии подарить сыну. Как поступить правильно? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вам с супругом необходимо заключить брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Иначе все равно супруг будет иметь право на долю в праве собственности на квартиру в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Добрый день,

1.супруг может оставить завещание. Но если дочь к моменту смерти отца будет нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю.

2.После полной выплаты кредита и снятия обременения вы можете составить у нотариуса соглашение, выделить ЕГО долю, которую он вам может подарить. Это на тот случай, если после смерти мужа его дочь попытается выделить долю отца в квартире.

Если вы выделите и оформите дарение сами, у дочери не будет шансов никаких.