Что будет, если работник отказывается подписать договор о колл.

• г. Кострома

Может ли работадатель установить коллективную материальную ответственность за превышение лимита времени междугородных переговоров. Лимит установлен приказом. Специфика работы всех работников организации: связь и консультации по области, в том числе и по телефону.

Что будет, если работник отказывается подписать договор о колл. Мат. ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Как правило коллективная материальная ответственность вводиться для возмещения ущерба . В порядке ст.246 ТК трудно считать превышение лимита именно ущербом, поэтому скорее всего это должно быть соглашение подписанное между работниками и работодателем о возмещении сумм в случае превышения лимита, но обязанностью заключения это не должно быть, тем более если Вы используете телефон тольков служебных целях, если все разговоры междугородние только служебные Вы вправе отказаться от оплачивания этих разговоров.

С уважением,