Как поступить, если новый владелец не переоформил квартиру и требует ксерокопию паспорта для продажи - ситуация и рекомендации

• г. Севастополь

У меня такая ситуация. В 2014 я продала квартиру в Севастополе и написала доверенность новому владельцу, чтобы он смог делать с ней что угодно-продавать, переоформлять и т. д.. Но новый владец не переоформил ее на себя. Сегодня она обратилась ко мне снова - просит дать ей ксерокопию пасорта, чтобы она смогла ее продать другому (покупатель уже есть), ссылаясь на то, доверенность была выдана на украинский паспорт, а теперь нужен российский. Нужно мне ей давать ксерокопию паспорта с пропиской? А вдруг там какая-то задолженность по квартплате? Как в таком случае поступить? Может ли она продать мою квартиру по старой доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

сейчас только по российской, тем более. при продаже от вашего имени по паспорту гр. Украины вы будете считаться нерезидентом. Поэтому просто проведите проверку по интересующим вам фактам и не продавайте имущество таким образом в будущем