«Что произойдет с квартирой, у которой нет приватизации, при уходе матери, когда только один из троих детей является прописанным?»

• г. Воронеж

У знакомой умерла мама, квартира не приватизирована давали маме от колхоза, с ней прописан сын, ещё 2 детей в квартире не прописаны. Что будет с квартирой? Может сын который прописан в этой квартире приватизировать её на себя и будут ли иметь права на квартиру ещё 2 детей.

Ответы на вопрос (2):

Если колхоз существует, не сможет приватизировать жилье.

Здравствуйте, Галина Николаевна! Сын имеет право заключить договор найма и приватизировать квартиру на себя. Дети, которые не прописаны в квартире, не участвуют в приватизации. Отец может их зарегистрировать в этой квартире двоих детей, но права собственности у них не будет. Разве что в порядке наследования.