Вопросы по возврату вложенных денег и компенсации за задержку сдачи многоквартирного дома и неправильно указанной площади квартиры.

• г. Краснодар

Я интересуюсь по двум вопросам.

1. Вложили деньги в строительство многоквартирного дома. По договору дом должен был быть сдан еще два года назад. Деньги застройщик не возвращает, говорит, мол на стройку денег нет, а хотите вернуть-выставите на продажу. Как с него вернуть вложенные деньги и за неустойку?

2. Купили еще одну квартиру таким же образом. По договору было указано 23 квадрата, а в свидетельстве что уже 21. А заплатили за 2 лишние, получается. Как вернуть эти деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, в судебном порядке решаются эти оба вопроса.

Всего хорошего.

Нормы права.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

По первому вопросу перспективы не радужные, по второму - начните с подачи претензии застройщику, на возврат излишне уплаченных денег, сошлитесь на пункт договора.