Вопросы по возврату вложенных денег и компенсации за задержку сдачи многоквартирного дома и неправильно указанной площади квартиры.

• г. Краснодар

Я интересуюсь по двум вопросам.

1. Вложили деньги в строительство многоквартирного дома. По договору дом должен был быть сдан еще два года назад. Деньги застройщик не возвращает, говорит, мол на стройку денег нет, а хотите вернуть-выставите на продажу. Как с него вернуть вложенные деньги и за неустойку?

2. Купили еще одну квартиру таким же образом. По договору было указано 23 квадрата, а в свидетельстве что уже 21. А заплатили за 2 лишние, получается. Как вернуть эти деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, в судебном порядке решаются эти оба вопроса.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Нормы права.

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу перспективы не радужные, по второму - начните с подачи претензии застройщику, на возврат излишне уплаченных денег, сошлитесь на пункт договора.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили у застройщика квартиру, дом должен был быть сдан год назад. Каким образом можно взыскать с застройщика неустойку, если строительство дома еще не закончено, и не известно, будет ли закончено?

В октябре 2014 года купила квартиру в строящемся доме. Отдала застройщику всю сумму, прописанную в договоре.

Дом должен был быть сдан не позднее 1 квартала 2015 года, по факту он все еще не сдан, но ключи выдали.

Сегодня позвонил застройщик и заявил, что в соответствии с техническим паспортом дома площадь моей квартиры почти на 3 квадрата больше, чем я за нее заплатила. И сейчас я должна за них заплатить, прежде чем заключить договор купли-продажи перед получением свидетельства.

Вопрос следующий: должна ли я оплачивать эти квадратные метры, если в договоре, который я подписывала (предварительном) об этом ничего не сказано?

Заранее благодарю!

Я купил землю с подрядом на строительство дома. Землю уже оформил а вот строительство дома организация не делает (сделан минимальный этап). Дом должны были сдать по договору в январе 13 года, но снова видимо перенесут стройку ещё на год. Застройщик не идёт на контакт и ничего не говорит о сроках и не хочет делать доп. договор по срокам, Полностью игнорирует разговор. Оплата сделана на 80 % всего дома. В договоре прописаны неустойки за срыв сроков и неисполнение договора, Но я хочу обязать застройщика выполнить обязательства по строительству. Как это сделать?

Спасибо!

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Я купила квартиру по договору участия в долевом строительстве. Дом должен был сдаться 31/12/2007. Застройщик мне отвечает, что у него нет денег, чтобы достроить дом. Мне есть смысл сейчас с ним расторгнуть договор и требовать возвращения своих денег и неустойки за то что дом не сдан вовремя? Или ждать пока он все-таки достроит? И как-то можно узнать, правду он мне говорит что у него нет денег мне вернуть, если я решусь расторгнуть договор, или лжет? Заранее спасибо.

Заключён договор долевого участия строительства дома. Был обозначен срок когда должен быть сдан дом. В этот срок застройщик не уложился. Сдал дом спустя 6 месяцев. Акт приема-передачи подписан по итогу спустя 6 месяцев. Предъявлена претензия о взыскании неустойки за нарушение срока передачи дома. Уже направлен иск. Застройщик ничего не платит. Вопрос. Можно ли взыскать неустойку не только за 6 мес, что он вовремя не передал дом. А ещё неустойку сверх того, что до сих пор не заплатил ту неустойку за шесть месяцев по претензии и до сих пор не возмещает сумму по претензии. Как она будет называться? Так как практически прошёл год и застройщик ничего не возмещает, именно законную неустойку за задержку сдачи дома. Интересует именно сверх этого неустойка. Правовое обоснование имеется?

Купили квартиру с чистовой отделкой по договору участия в долевом строительстве, когда дом был не сдан в эксплуатацию. Застройщик не установил плиту, сказав, что не положено.

Наши знакомые купили квартиру в этом же доме по договору купли-продажи, когда дом был сдан. Им застройщик плиту установил.

Есть ли разница при покупке квартиры с чистовой отделкой по договору купли-продажи и по договору участия в долевом строительстве? Положена ли нам электроплита? Возможно ли потребовать ее у застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком. По договору с застройщиком, дом должен был быть сдан в эксплуатацию еще полтора года назад, но это не сделано до сих пор. Соответственно, въехать в квартиру и оформить право собственности я не могу. Я заплатила 50% стоимости, указанной в договоре. Сейчас я уже хочу расторгнуть договор и вернуть деньги назад. Возможно ли это? В договоре указано, что при его расторжении я теряю 10% от уплаченной суммы. Но так же прописано, что застройщик обязан выплатить неустойку за задержку сдачи дома в эксплуатацию. Каковы реальные шансы, что мне сделают перерасчет в соответствии с этими положениями? Спасибо!

Заключилиа договор купли-продажи с застройщиком, в договоре указано что дом должен сдаться в январе 2013 году, дом сдали вовремя акт-приема передачи я подписала но документы (свидетельство, кадастровый паспорт) ниичего не готово застойщик говорит что они будут готовы только в ноябре. Могу ли я потребовать от застройщика вернуть мои деньги и расторгнуть договор, или же сделать так чтобы он заплатил мне неустойку, за то что задерживает документы.

Вступила в долевое строительство. Договор зарегистрирован в юстиции. Стройка движется очень медленно. В результате, договор просрочен. Хочу вернуть вложенные деньги и неустойку.

У меня вот какие вопросы:

- С какой суммы считается неустойка (с цены договора или суммы вложенных денег)?

- Как правильно посчитать срок просрочки: от даты вложения денег, от даты заключения ДДУ или как-то иначе?

Договор заключен 15.12.2011 г., в котором прописаны сроки: строительно-монт. Работы, коммуникации-4 кв. 2011 г., сдача объекта госкомиссии-1 кв. 2012 г, в течение 3 месяцев после сдачи дома передать объект участнику ДС.

В настоящее время, строительство дома на стадии возведения подземной парковки.

Застройщик обещает закончить стройку к первой половине 2015 г. Что очень-очень сомнительно...

В качестве неустойки предлагает подземный паркинг (бесплатно). Есть смысл соглашаться?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение