Она и дочь прописаны в моей квартире, при заключении брака я прописал их в свою квартиру.

• г. Нижний Новгород

У меня от какой вопрос. С женой развелся 5 лет назад, 2 года она уже не прживает в нашей квартире. Она и дочь прописаны в моей квартире, при заключении брака я прописал их в свою квартиру. Сейчас она подает заявление о вселении в квартиру. Возможна ли их выписка из моей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Вы можете подать встречное исковое заявление о признании вашей бывшей жены утратившей права пользования квартирой по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Из вашего вопроса я поняла, что квартира - добрачное имущество, следовательного, права собственности у вашей бывшей жены нет, брак расторгнут, она является бывшим членом вашей семьи.

Уважаемый Сергей!

ответ на ваш вопрос дает статья з1 Жилищного кодекса РФ, выдержки из которой я привожу ниже:

" Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда."

То есть, Вы,конечно можете предъявить встречное исковое заявление о признании их утратившими право проживания. Но при этом вы должны знать, что суд вряд ли признает дочь утратившей право проживания, так как она не может быть по отношению к Вам бывшим членом семьи (тем более, если она несовершеннолетняя). Нужно делать акцент на том, что она длительное время не проживает в квартире и вы ее оттуда не выгоняли а также на том, что у нее есть другое жилье или что ее место жительства определено с матерью ( если было такое решение суда).

Сергей! Если ответ понятен, после прочтения оцените его на сайте