Неужели, действительно, в нашей стране работодатель может безнаказанно делать все, что ему заблагорассудится?

• г. Кемерово

Беременную женщину могут уволить с работы только в том случае, если она не справляется с работой и т.д. Работодатель, естественно, сделает все возможное, чтобы уволить эту женщину. При этом не исключена возможность фальсификации прогулов, опазданий и прочего... Деятельность компании связана с компьютерным бизнесом. Работу не связанную с компьютером начальство предоставить не может, да и не собирается. В итоге, ген. директор ставит вопрос так: либо женщина увольняется по собственному желанию, либо ее увольняют за опоздания и т.д и т.п. Как в этой ситуации женщине отстоять свои права? Подобная история в этой канторке уже имела место, и в суде разбиралась... безрезультатно. Неужели, действительно, в нашей стране работодатель может безнаказанно делать все, что ему заблагорассудится?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

беременную женщину могут уволить с работы по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации (ст.261 Трудового кодекса РФ)