Спор о наследстве - Что делать, если родной брат оформил квартиру отца на себя?

• г. Уфа

В июне прошлого года умер мой отец. У него осталась двухкомнатная квартира с бабушкой пополам, бабуля ещё жива. Сейчас я узнала что его родной брат оформил все на себя. Могу ли я вернуть себе долю отца?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете получить наследство отца. Брат не наследник . Наследница мать и выст.1142 ГК РФ.

Возможно. Но нужно разобраться как это произошло, вступали ли вы в наследство или нет.

Прежде всего необходимо разобраться, каким образом брат оформил всё на себя, и что всё - право собственности в отношении всей квартиры, или чьей-то доли, и действительно ли оформил, т.е. зарегистрировал своё право собственности.

Получите в Росреестре выписку о правах на квартиру, в ней будет указано, кто на сегодняшний день собственник и на каком основании. Дальше видно будет, как действовать.

Вообще, "картина" представляется следующая - Вы, Наталья, после смерти отца в течении 6 мес. не обратились к нотариусу, поэтому его доля была целиком унаследована вторым наследником первой очереди - его матерью (бабушкой), которая в последующем и подарила всю квартиру дяде. .

Если так, то единственная возможность вернуть часть доли отца (1/4 от вей квартиры)- доказать (в суде), что Вы "фактически" приняли наследство (т.к. принятие наследства происходит не только посредством подачи заявления о принятии наследства нотариусу). - признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же папа оставил завещание в пользу матери либо брата, то всё гораздо сложнее ...

Вопрос не из самых простых (да и дядя не будет, в случае предъявления к нему иска, сидеть "сложа руки", обратится к юристу), поэтому категорически не советую заниматься самолечением.