Обучение за счет работодателя - что делать, если вынуждены прервать курсы?
398₽ VIP

• г. Одинцово

Я работаю в бюджетной организации. Меня работодатель направил на курсы повышения квалификации. Учиться нужно 1,5 года. Я проучилась несколько месяцев. Сейчас, по состоянию здоровья, я вынуждена отказаться от дальнейшего обучения. Скажите, должна ли я выплачивать работодателю деньги, которые он затратил на мое обучение? И если да, то сколько - за те месяцы, что я ездила на учебу? Или я должна оплатить весь курс? К слову, никакого доп. соглашения на обучение между мной и работодателем не было заключено. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Нет .Если ничего не подписывали, то Вы не должны ничего возвращать. Работодатель просто повысил направил на повышение квалификации. Он это и так должен делать (ст. 196 ТК РФ). Ученического договора Вы не заключали, следовательно, нет оснований для возникновения обязательств по оплате.

Ничего Вы выплачивать не обязаны, нет договора между Вами и работодателем.

ТК РФ

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 195.1 Трудового кодекса РФ квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

/

Просто так от повышения квалификации вы отказаться не сможете, поскольку необходимость повышения квалификации входит в обязанности работника. Чтобы избежать повышения квалификации Либо вам нужно увольняться по собственному желанию, либо по состоянию здоровья, а для этого вам придется предоставить медицинское заключение о необходимости предоставления вам другой работы согласно статье 73 ТК РФ . А в случае отсутствия у работодателя другой работы или вашего отказа от вакансии, необходимость перевода на которую показана вам на срок более 4-х месяцев, трудовой договор расторгается по п. 8. Ст. 77 ТК РФ .

В соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Данная норма не содержит условия запрета на увольнение работника по собственному желанию после или в период обучения т.к. соответствующее условие трудового договора между работником и работодателем противоречит нормам ТК РФ, но вот в силу ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Даже если вы не заключали отдельного соглашения об обучении, то Посмотрите ваш трудовой договор и после этого будете принимать решение.

В статье 196 ТК РФ указано,подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из этого следует .что если вы не подписывали никаких документов на обучение.то нет и юридических оснований для возврата вами денег ,затраченных работодателем на обучение

Чтобы работодатель имел право требовать возврат денег на обучение,он должен ссылаться на документ в котором прописана ваша обязанность вернуть деньги при невозможности проходить в дальнейшем обучение.

Поэтому получается нет документа -нет и основания требовать возврата

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 196 ТК РФ

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Здравствуйте. В трудовом договоре прописана ваша обязанность по обучению?

Если прописана обязаны возместить затраты, понесенные работодателем при направлении вас на обучение, пропорционально неотработанному времени.

Если не прописана и нет соглашения, то можете не оплачивать, но работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба ст 392 ТК РФ

Согласно ст 248 ТК РФ Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая, что Вы не подписывали дополнительного оглашения (других документов), устанавливающих правоотношения между Вами и работодателем по обучению, возмещать денежные средства, потраченные работодателем на обучение, Вы не обязаны. Следует отметить, что работник может также сразу отказаться от прохождения курса повышения квалификации и работодатель не может применить к нему дисциплинарное взыскание.