Хочу еще раз обратить внимание юристов на то, что мама-инвалид.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная квартира, приватизирована на троих: папа, мама-инвалид, их совершеннолетний сын. (у каждого по 1\3). У этих родителей есть еще один совершеннолетний сын, который когда-то тоже был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, написав отказ. Папа умер, завещания на квартиру нет. У меня вопрос: как будет поделена папина доля и достанется ли какая-то часть от папиной доли второму сыну, который не участвовал в приватизации. Хочу еще раз обратить внимание юристов на то, что мама-инвалид. Имеет ли она преимущества при делении папиной доли. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доля отца 1\3 будет разделена на троих. Мама и два брата. При этом маме достанется 1\2 часть доли, остатки поделят в равных долях братья. То что мама инвалид, играло бы роль, если бы было завещание, но мама не была бы включена в завещание - в этом случае у нее было было право на обязательную долю.