Спор о разделе имущества - Наследуемая машина, оформленная без передачи денег, вызывает конфликт между бывшими супругами

• г. Москва

Бывший муж подал на раздел имущества-на машину, которая в браке была переоформлена по договору купли-продажи с моего отца на меня без передачи денег. Как только я перестала с ним жить перевела таким же путем на мою мать. Быв. Муж утверждает, что отдавал деньги за машину при первом оформлении, но это лож. Могу ли я доказать каким-либо путем что лжет и не делить машину?

Ответы на вопрос (5):

вам нужно свидетелей в суд привести

Здравствуйте!

Признавайте в суде ДКП на АВТО - притворной сделкой.

УДАЧИ ВАМ

То есть, машина по словам бывшего мужа, была куплена в браке у вашего отца. Был договор купли-продажи. Следовательно, вы не сможете доказать. что деньги не передавались. Надо было оформлять дарением.

Совместно нажитым имуществом не является то имущество, полученное безвозмездным путём и это имущество не подлежит разделу. Машина в данном случае передавалась по договору купли-продажи-есть ли расписка вашего отца о получении денег от вашего мужа согласно этому договору? если вы осуществляли данную сделку от своего лица находясь в браке, то ваш муж аппелирует тем, что по этому договору денежные средства передавались вами, а они являлись совместно нажитыми. Сможете ли вы доказать что по тому договору вы передавали исключительно свои денежные средства (полученные ранее до вступления в брак или полученные безвозмездным путём находясь в браке), а не нажитые в совместном браке? Ваш муж в ходе судебного разбирательства возможно попытается оспорить сделку договора купли-продажи машины вами своей маме, и если вы не докажите что денежные средства на покупку машины вами у вашего отца не являются совместно нажитыми, то суд признает машину совместно нажитым имуществом. Решение суда заранее предопределить невозможно, поэтому тщательно готовьтесь к судебному процессу.

Здравствуйте, Татьяна.

Первый вопрос, который Вам зададут в суде, и к которому Вам нужно быть готовой: почему, если машину не покупали, не составить договор дарения (тогда и муж бы не претендовал).

В суде можно много чего говорить и не признавать, но сделка была именно купля-продажа. И автомобиль при таких сделках признается совместным имуществом