Во второй приезд со всеми необходимыми документами для получения свидетельства о праве на наследство, нотариус заявила

• г. Казань

После смерти матери, я по завещанию должен получить приватизированную комнату в комунальной кварите, завещание составылено только на меня, при открытии завещания присутствовал отец, который в присутствии нотариуса отказался от доли в этой комнате, написал заявление и расписался. Нотариус предложила мне собрать необходимые документы и по истечении полугода прибыть к ней для оформления наследства, Я перед уходом еще спросил отец нужен еще для оформленя наследства, на что мне ответили что нет. Во второй приезд со всеми необходимыми документами для получения свидетельства о праве на наследство, нотариус заявила, что все равно по закону она обязана дать 1/2 комнаты отцу хоть он и отказался, потом она нашла неточность в свидетельсве о регистрации права на комнату и в выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там не указан номер комнаты в комунальной квартире и предложила мне обратиться в суд с формулировкой "В связи с тем, что Регистрационная палата допустила ошибку не указав в свидетельстве номер комнаты №5, прошу суд признать право собственности на комнату №5 в квартире №10 по адресу..." . Объясните пожалуйсто, почему после отказа от наследства отец имеет право на 1/2 доли комнаты по закону, и в какой суд мне нужно обратиться с заявлением, по месту моей регистрации или по адресу нахождения квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться следует в суд по месту нахождения недвижимости и сотавлять заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.