Важные вопросы перед покупкой квартиры в новостройке - снятие обременения и роль регистратора

• г. Москва

Покупаю квартиру в новостройке, по договору переуступке прав долевого участия. Квартира была в ипотеке, она погашена и 15 апреля продавцом были сданы документы на снятие обременения. Завтра у нас сделка. Будет ли уже снято обременение, и если ещё нет, то регистратор в МФЦ будет ли в курсе что документы на снятие обременения поданы. Если же документы на снятие не подавались (ну вдруг продавец меня обманул) ,предупредит ли меня регистратор что квартира под обременением и покупать её нельзя?

Ответы на вопрос (1):

В МФЦ не регистраторы, а приемщики документов и они могут не знать поданы документы на снятие обременения или нет. Если документы поданы, то у продавца должен быть документ, подтверждающий это (расписка), в которой указа срок выполнения услуги по снятию обременения.