Пропущен срок принятия наследства по завещанию от деда - возможность вступить в наследство в ситуации, где прямой наследник не заявлял своих прав

• г. Сочи

Пропустил срок принятия наследства (квартиры) по завещанию от деда, т.к. не знал что он вообще есть этот срок - никогда раньше наследство не оформлял. Есть прямой наследник - его дочь, но она своих прав на наследство тоже не заявляла. Можно ли вступить в наследство в такой ситуации с учетом того что я проживаю в этой квартире и оплачиваю счета и оплачивал похороны (его дочь в квартире никогда не проживала и сейчас тоже не живет)

Ответы на вопрос (4):

обратитесь к нотариусу, получите отказ и через суд вступайте в наследство

Да, Вы можете вступить в наслество, так как фактически уже его приняли. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего

Прошел почти год со дня смерти

не важно, придется через суд вступать