Срок рассмотрения ходатайства об отказе от иска в суде общей юрисдикции и вопросы возврата госпошлины

• г. Ростов-на-Дону

Юр. лицо подало в суд общей юрисдикции ходатайство об отказе от иска. Через сколько будет решение суда? Обязн ли госбюджет вернуть госпошлину? Нужно ли писать специальный запрос для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! пошлина будет возвращена, ходатайство рассматривается сразу в день судебного заседания

В назначенное время судом, Суд в судебном заседании рассмотрит ходатайство и вынесет решение. После получения РЕшения суда с отметкой о вступлении в законную силу подаете заявление в налоговую того района в которую платили госпошлину. Порядок расписан тут - статья большая просто запросите в интернете

"Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины"

если дело не рассматривалось, то госпошлину вернут, если судебное заседание назначено, то решение выноситься судьей в первом судебном заседании. на возврат госпошлины пишится заявление, после вынесения решения суда.