Есть ли юридическая (правовая) разница в оформлении земли в собственность без заверения у нотариуса?

• г. Балашиха

Объясните, пожалуйста, куплю-продажу земельного участка между физическими лицами обязательно оформить у нотариуса? Говорят, можно составить договор в простой письменной форме и подать в регистрационную палату по месту нахождения участка. Это достаточно с точки зрения Закона? Есть ли юридическая (правовая) разница в оформлении земли в собственность без заверения у нотариуса? Независимо от оформления (у нотариуса или без него) я получу одинаковые документы на собственность?

Какие документы, удостоверяющие земельный участок в качестве моей личной собственности, я буду иметь после сделки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ничего у нотариуса удостоверять, договор купли-продажи регистрируете в регпалате, получите свидетельство о праве собственности на земельный участок. Вот и все!

Уважаемая Анна Петровна, г.Балашиха!

Земельный участок является объектом недвижимого имущества.

Согласно ст.550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно ч.1 ст.551 ГК РФ

Преход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать, что:

1)несмотря на то, что закон не требует обязательного удостоверения сделки по купле-продаже земельного участка, я настоятельно рекомендую данный договор удостоверить у нотариуса.

2)кроме того, я рекомендую обратиться за юридической помощью при совершении сделки к квалифицированному юристу-практику.

3)при совершении сделки необходимо убедиться, что продавец обладает правом собственности на данный земельный участок, данный юридический факт должен быть подтверждён Выпиской о государственной регистрации права соственности из Реестра прав в ГУ ФРС РФ субъекта, в которой могут содержаться также аресты - обременения по данному земельному участку.

После государственной регистрации перехода права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на вас, вам должно быть выдано Свидетельство о праве собственности на данный земельный участок.

Желаю вам удачной сделки Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

11:58 уф.вр.

Уважаемая Анна Петровна, после регистрации сделки вы получите Свидельство о праве собственности на земельный участок, договор купли-продажи, зарегистрированный в регралате.