Слабовидящая массажистка сталкивается с отказом в получении сертификата специалиста - правомерно или нет?

• г. Ивдель

Объясните-у нас работает массажист, образование получила на курсах для слепых. Свидетельство выдано свердловским областным отделом народного образования и свердловским областным отделом здравоохранения. Подписано председателем облздравотдела. На сегодняшний день с нее требуют сертификат специалиста. Но курсы повышения квалификации без медицинского диплома не берут. Говорят пусть получает медицинское образование, но не учитывают что она инвалид, слабовидящая. Правомерно требовать с такой категории людей сертификаты или нет? если человек мог он бы закончил медицинское училище как положено, а не курсы для инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно.