Может быть можно купить ту часть земли, где нет построек и как это сделать.

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение в запутанной ситуации. Я нашла в деревне земельный участок 39 соток, на нем расположен очень старый дом (постройке более 50 лет), баня, вросшая в землю. Хозяйка дома умерла 6 лет назад, наследство подписано на племянника, документы на право собственности на него не оформлены. С племянником подписали предварительный договор о купле-продаже земли и построек (хотя постройки должны пойти под слом). Взяла доверенность на оформление всех документов за свой счет, БТИ произвела оценку всех построек в размере 200 000 руб. с указание износа 50%, на мои доводы, что дом в очень плохом состоянии и будет сноситься, сказали, что менее 50% они ставить не могут. После сбора всех документов нотариус впервые за все посещения объявил, что есть еще один наследник, претендующий на имущество, по закону ему полагается только дом в размере 1/3 части. Второй наследник отказывается идти в суд на раздел имущества, требует деньги за свою долю в размере 1/3 от суммы оценки БТИ, это для такой рухляди очень дорого, тем более, что она пойдет по снос. Хотела оформить землю по договору купли-продажи, но в рег. органах требуют справку о том, что на этой земле нет построек, круг замкнулся. Мы много труда и средств вложили в облагораживание участка. Может быть можно купить ту часть земли, где нет построек и как это сделать. Огромная надежда на Вашу квалифицированную консультацию. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Купить вы сможете (участок и дом) только после того как наследники оформят наследство на то и другое, зарегистрируют право собственности в УФРС