Чем грозит мне вся эта история и как это может повлиять на реальную работу и пособия?

• г. Москва

Помогите разобраться в ИНТЕРЕСНОЙ ситуации: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На мое место была принята сотрудница, которая по каким-то причинам не подошла начальству. Меня просят написать заявление о моем досрочном выходе на работу, чтобы "избавиться" от этого человека без лишних хлопот. Я понимаю, что это "не хорошо",но не могу отказать начальнику, тем более, что это "как бы фиктивно" и я останусь дома. У меня большие сомнения! Чем грозит мне вся эта история и как это может повлиять на реальную работу и пособия? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При выходе сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком раньше срока, трудовой договор с работником, исполняющим обязанности отсутствующей работницы, прекращается с выходом на работу «декретницы», поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность).

Законодательством не предусмотрена обязанность сотрудницы предупреждать работодателя о досрочном выходе на работу, тем более и не установлен какой-либо срок для такого уведомления. Однако в локальных актах организации (например, коллективном договоре), возможно установить срок предупреждения работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Аналогично разрешается и вопрос о выходе сотрудницы из отпуска по беременности и родам до его окончания. Однако при досрочном возвращении «декретницы» возникает ряд проблем. Ситуация осложняется тем что, финансирование пособий по беременности и родам производится за счет Фонда социального страхования РФ (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию») и выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 указанного выше Закона). Вполне возможна ситуация, когда работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, пособие выплачено за весь период отпуска по беременности и родам, а она желает досрочно выйти на работу. В таком случае Фонд социального страхования должен быть уведомлен о данном обстоятельстве и с работницы в случае досрочного выхода на работу в любом случае должны быть удержаны излишне выплаченные суммы пособиям по беременности и родам (ст. 18 и 19 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).