Как решить проблему закончившегося отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и ожидания места в детском саду до сентября

• г. Москва

В июле заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, но выйти на работу могу только в сентябре, когда предоставят место в детском саду. Могу ли поросить отпуск за свой счет? Если не выхожу на работу, увольняют? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, уволят. Отпуск без сохранения заработанной платы по согласованию, работодателем.

Да, можете написать заявление на отпуск безьсохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ. Если не пользовались правом за ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед ОБИР или сразу после него, можете воспользоваться после отпуска по уходу согласно ст. 260 ТК РФ. Отсутствие в любом случае нужно как то оформить, чтобы не быть уволенной за прогул.