Спор о завещании - Как определить наследника и какие права имеют остальные родственники?

• г. Гатчина

Такая ситуация: 4 родных человека (3 сестры и брат). Одна сестра умирает и после нее остается квартира. Завещание не показывают. По предварительным данным там в завещание подписано на одну из сестер, но она отказывается показать завещание, может его вообще и не существует. Все пожилые люди, пенсионного возраста, брат инвалид 2 группы, а одна из сестер 3 группы. Как узнать кто в завещании. Если оно подписано на одного человека имеют ли право другие родственники.

Ответы на вопрос (1):

Никак не узнать про завещание, пока это завещание не будет предъявлено нотариусу, который ведет наследственное дело. Предъявлять свои права на наследство именно по завещанию это право, а не обязанность наследника по завещанию

Наследникам по закону надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследник по завещанию вправе также до истечения шести месяцев предъявить свои права на наследство по завещанию и должен предъявить это завещание. Если завещание в течении шести месяцев предъявлено не будет, то все права на наследство получать своевременно обратившиеся наследники по закону.

Братья и сестры не могут претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания (права по которому на наследство заявлены!), поэтому их инвалидность и пенсионный возраст значения не имеют.