Как отказаться от написания заявления об увольнении, предложенного генеральным директором? Возможны ли последствия?

• г. Москва

Сегодня я столкнулась с проблемой на работе. Генеральный директор вызвал меня к себе и сказал, чтоо якобы в связи с трудной экономической ситуацией они вынуждены со мной попрощаться и хотели бы сделать это полюбовно, т.е.они ждут от меня заявления по собственному желанию. Что мне делать? Имею ли я право не писать это заявление? Не смогут ли меня уволить по какой-нибудь статье, если я откажусь писать заявление? Заранее спасибо. С уважением, Натела.

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно отказаться. Уволить по статье можно можно уволить, не нарушайте ничего и на девайте поводов

Здравствуйте. Не пишите по собственному желанию. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если дойдет дело до увольнения, требуйте уволить по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, в несколько окладов.

Имеете право не писать такое заявление. Смогут или не смогут уволить, зависит от фантазии работодателя и его возможностей.

Здравствуйте, Натела

Вы имеете право не писать никаких заявлений, по этой причине уволить не могут. По инициативе собственника могут уволить толкьо в случаях, четко предусмотренных законом, безо всякого расширенного толкования - за нарушения трудовой дисциплины.

Если будут создавать ситуации, не торопитесь сразу писать объяснительную , поговорите сначала с юристом.

Удачи