Имею ли я право в случае развода выписать мужа со своей жилплощади?

• г. Москва

Я проживаю в квартире, собственников трое - я и мои родители. (приобретена до вступления в брак). В 2002 г. ко мне прописался муж. Всего нас прописано пять человек: мои родители, я, муж и ребенок. Имею ли я право в случае развода выписать мужа со своей жилплощади? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе выписать мужа.

Успех иска во многом зависит от наличия у мужа другого жилья - либо возможности приобрести право пользования каким-либо жильем.

Если нет- скорее всего, суд даст мужу время для решения его жилищных проблем.

См. ст. 31 ЖК РФ.

Конечно можете. Но если он не согласиться, то Вам прийдется обращаться в суд с иском о выселении без предоставления другого помещения и снятии с регистрационного учета.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны