Проблемы с регистрацией доли земельного участка - что требовать от суда?

• г. Клин

Имеется в долях земельный участок под несколькими отдельными строениями на праве собственности. Кадастровый инженер по заявлению собственников произвел раздел земельного участка на отдельные участки под каждым строением.

Владельцев много. В Регпалату все одновременно не являются уже более 2 лет. На заявления нескольких владельцев регпалата ответила отказом в регистрации, поскольку прекратить право на старый участок должны все одновременно. Не ожиданно одна собственница сменила фамили, другой совладелец продал свое здание новому человеку. Одна из владелиц умерла.

Я решил подать Иск об устранении препятствий в регистрации. А судья рекомендовал иск о выделе участка в натуре, а не устранении препятствий. Решение суда может получиться неисполнимым и не регистрируемым, если не ставить вопрос о прекращении прав на доли в старом участке. Какие же требования заявить суду... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судья Вам правильно рекомендовал. Если в добровольном порядке не могут договориться о разделе долевой собственности, это сделает суд. Но нужно межевание с указанием точек раздела.Новым участкам будут присвоены новые номера, соответственно доля в праве на старый участок прекратится, на новый возникнет в полном объеме. Только иск нужно правильно составить