Могу ли я, сын от первого брака, наследовать долю от дома, построенного второй женой отца?

• г. Ханты-Мансийск

У меня в феврале умер отец он был в во втором браке с 1988 года за это время с 1995 года по 2002 год они со своей второй женой построили дом который жена оформила как частную собственость на себя... я как сын от первого брака имею право унаследовать какую то долю от дома?... (совместных детей у них нет.

Ответы на вопрос (12):

Если имущество нажито в браке, то вы имеете право на долю

Здравствуйте!

Даже , если жена оформила на себя дом , все равно у вашего отца, есть доля от данного дома, которая при смерте переходит в наследственную массу, но во первых вам необходимо выяснить, имееться ли завещание на определенного человека, например на жену, если имееться , то вы не имеете право на его долю, в обратном случае имеете .

Но вторая жена сказала что дом оформлен на нее и доли отца там нет....и можно ли приватизировать частный дом???

Частный дом не приватизируется. Не слушайте жену, а обратитесь к нотариусу с заявлением о принятиии наследства.

Если машина оформлена на жену она тоже входит в наследственную массу???

Наследственная масса - имущество, принадлежащее умершему. Если машина - это совместно нажитое имущество супругов, то в наследство войдет 1/2 машины. Всего наилучшего.

Да. И авто тоже войдет в наследственную массу, 1/2

У меня есть еще родной брат..но он не хочет не писать отказную и не хочет заниматься подачей заявления на наследство...могу ли я один вступить в наследство и подать в суд на выделении доли от дома умершего отца??

Можете вступить в наследство один.

Даже , если жена оформила на себя дом , все равно у вашего отца, есть доля от данного дома, которая при смерте переходит в наследственную массу, но во первых вам необходимо выяснить, имееться ли завещание на определенного человека, например на жену, если имееться , то вы не имеете право на его долю, в обратном случае имеете ...(это ответ адвоката) а вопрос такой ...имею ли я право это завещание оспорить в суде??? и есть ли смысл его оспаривать??

да, как у наследника 1 очереди - право есть

но сейчас обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства (6 месяцев вам дается со дня смерти отца)

нотариус выделить супружескую долю и половина дома будет наследоваться наследниками первой очереди - дети. супруг, родители

Про завещание - если оно есть - вам скажет нотариус

Имею ли я право сразу после подачи заявления на наследство ...подать в суд на выделении наследственной массы..если еще не истекло 6 месяцев...и примерно сколько длится срок до решение суда со дня подачи заявления???